Внимание!

В нашем магазине мандул действует скидка 10% на любой набор, при заказе от двух наборов скидка увеличивается до 15%!

ВоблерыСнасти и приманкиЩука

Воблеры на щуку: критерии выбора и рейтинг лучших моделей

Щука на воблер

Воблер — это твердотелая приманка для рыбной ловли спиннингом или троллингом, и именно она считается самой лучшей в вопросе охоты на щуку. На сегодняшний день разработано огромное количество моделей такой уловистой приманки, и порой неопытному рыболову крайне проблематично разобраться, какая из них лучше. Чтобы выбор был не столь затруднителен, в данной статье мы привели топ воблеров на щуку, актуальных в любой период года.

Воблер и особенности его конструкции

Твердая пластиковая приманка представляет собой полое изделие в форме рыбки. Многие воблеры имеют лопасть, изготовленную из плотного пластика. Она служит инструментом для заглубления приманки на определенный горизонт. Бывают изделия с небольшим заглублением, о чем говорит размер и наклон их лопатки. Такие модели используют для ловли у поверхности воды на мелководьях, в большом количестве растительности, когда свободный слой водного столба составляет 10-15 см.

Преимущества воблеров перед другими видами насадок:

  • длительный срок эксплуатации;
  • яркая игра;
  • большой выбор характеристик;
  • несколько тройных крючков.

Один воблер может служить более 5-7 лет, если рыболов не оставит его на коряге или в другом «крепком месте». конечно, приманки страдают от щучьих зубов, однако производители рыболовных товаров окрашивают их водостойким качественным покрытием, которое очень медленно стирается. На бывалых моделях, повидавших множество хищных видов рыб, отчетливо видны укусы, порезы и царапины. Такие «боевые» изделия в глазах рыболовов привлекательнее выглядят, чем только что купленные аналоги этой же фирмы.

Воблер и особенности его конструкции

Фото: lykistreli.ru

Главное слабое место воблера — лопасть. Неоднократно встречаются случаи, когда лопатка отлетает при ударе хищника или длительной борьбе со щукой. Деталь можно заменить, подобрав похожий товар на Алиэкспресс, поэтому не следует спешить выбрасывать поломанную приманку.

Яркая игра — визитная карточка пластиковых приманок. Даже на равномерной проводке воблеры идут с высокой амплитудой колебаний со стороны в сторону. Для ловли на воблеры было придумано множество проводок, основанных на резких взмахах удилищем или работой катушки.

Щучьи модели в 99% случаев обладают подвесными тройниками, которые крепятся с помощью заводного колечка. Небольшие модели могут иметь 1-2 крючка, длинные изделия — 3. Такой арсенал часто становится причиной высокой травматичности молоди щуки, поэтому многие рыболовы-спортсмены отказываются от применения воблеров или меняют тройники на безбородые одинарные изделия.

Как выбрать воблер для ловли «зубастой»

Первое, на что обращают рыболовы — это бренд. Как бы парадоксально не звучало данное утверждение, многие спиннингисты подбирают приманки глядя на фирму и ценник. Возможность встретить брак или неработающую модель проверенных изготовителей достаточно низкая, поэтому на продукции именитых компаний такой большой спрос.

Бюджетные аналоги или реплики не всегда удачно копируют дорогие приманки. Даже если игра копии безупречна, не факт, что она понравится рыбе так же, как и оригинал. Разница между ними небольшая и глазу рыболова не всегда уловима.

Критерии подбора приманки:

  • размер;
  • вес;
  • форма;
  • цвет;
  • тип;
  • заглубление.

Для ловли щуки применяют модели длиною 80-120 мм. Это самый популярный размерный диапазон, однако при ловле троллингом используют более крупные приманки с большим заглублением. Вес воблера — важный параметр, который влияет на дальность полета и выбор удилища. Вес изделия должен укладываться в тестовый диапазон спиннинга, иначе есть риск сломать удилище.

Как выбрать воблер для ловли "зубастой"

Фото: vvvs.ru

Для рыбалки рекомендуют воблеры с длинным телом — «миноу». Они отлично ловят рыбу на глубинах до 2 м в теплое время года и осенью. По холодной воде прекрасно работают феты и крэнки ,которые представляют собой полненькие рыбки с крупным телом. Несмотря на классический подбор цвета по освещенности и прозрачности воды, многие охотника на хищника предпочитают использовать яркие цвета даже осенью. Провоцирующие раскраски раззадоривают пассивную рыбу, заставляя ее атаковать добычу.

Всего существует 3 типа воблеров:

  • плавающие;
  • тонущие;
  • суспендеры.

Первый тип приманок популярен на мелководьях, их используют летом в жару. Тонущие модели чаще всего применяют по холодной воде, они имеют маркировку «S» — sinking (тонущий). Также бывают быстро или медленно тонущие, которые обладают отдельным обозначением: «FS» и «SS» соответственно. Суспендеры — это приманки с нейтральной плавучестью. Их главным оружием считается возможность «зависать» в толще воды, подпуская хищника ближе. Суспендеры показывают прекрасные результаты при ловле пассивной щуки, маркируются буквами «SP».

Первые приманки были изготовлены из дерева. На сегодняшний день встретить деревянный воблер практически невозможно. Из производят мастера в единичных экземплярах и стоят такие насадки на щуку очень дорого.

Наклон лопатки напрямую влияет на рабочий горизонт воблеры. Чем острее угол, тем глубже может нырять приманка. Модели с вертикальной лопастью буквально идут под поверхностью. На рынке можно встретить изделия, лопатка которых гораздо больше самого тела, что говорит о глубоководности их применения.

О ловле щуки воблерами

Рыбалка на воблеры всегда динамичная и зрелищная. С помощью поляризационных очков можно наблюдать за игрой приманки, проводить ее в максимальной близости от видимых засад и перспективных мест.

Для рыбалки на пластиковые приманки потребуется отдельный спиннинговый комплект:

  • тубулярное удилище;
  • катушка с высоким передаточным числом;
  • прочный шнур, не имеющий памяти;
  • стальной поводок.

Спиннинг средней жесткости с тестом 10-30 г прекрасно подойдет для ловли щуки на глубинах 0,5-6 м. Средне-быстрый строй имеет точку изгиба ближе к концу хлыстика, поэтому такой удочкой удобно работать твичингом. Рывковая проводка наряду с классической монотонной протяжкой считается одной из лучших анимаций для ловли щуки.

Твич используют как не течении, так и в стоячей воде. На рывке воблер ускоряется и выбрасывается в сторону, имитируя испуганного раненого малька. Не все модели подходят под данный тип анимации, его рекомендуют для приманок типа «миноу».

Мощная катушка при ловле твичингом крайне необходима. Она берет на себя нагрузку во время рывков. Также с помощью катушки можно совершать некоторые виды проводок, например, Stop’n’Go. Ловля пассивной рыбы сопровождается равномерной протяжкой на медленной скорости. воблер должен играть на грани сбоя. Медленные переваливания с бока на бок привлекают зубастую обитательницу рек и озер лучше всего.

Многие приманки детализированы, они обладают натуральными глазками, жаберными крышками и чешуей. Внешний вид прибавляет им привлекательности перед осторожным хищником. Также приманки могут иметь яркое пятнышко на теле, которое служит мишенью для атаки «зубастой».

ТОП-15 лучших воблеров на щуку

Среди представленных моделей присутствуют и именитые изделия, которыми пользуется большинство рыболовов, и менее известные приманки, не уступающие в уловистости своим аналогам. Стоит помнить, что каждый воблер обладает собственной игрой, проверить которую можно на мелководье. Погоняв искусственную насадку в прозрачной воде можно запомнить ее движения, подобрать качественную проводку, при которой приманка выглядит наиболее презентабельно.

Jackall MagSquad 115

Jackall MagSquad 115

Легендарная приманка от компании Jackall покорила сердца рыболовов великолепными результатами при летне-осенней рыбалке на крупную щуку. Размер воблера 115 мм привлекает хищника среднего и трофейного размера, а широкий спектр цветовой гаммы позволяет подобрать лучшую модель для конкретных условий рыбалки.

Искусственная рыбка обладает натуральными глазами и формой головы. Тело вытянутое, имеет сужение к хвостовой части конструкции. Небольшая лопатка позволяет заглубляться приманке до 1 м.

Kosadaka Mirage XS 70F

Kosadaka Mirage XS 70F

Небольшой плавающий воблер с размером тела 70 мм используется для рыбалки весной и летом ,когда щука нацелена на мелкую добычу. Воблер заглубляется до 2 м, быстро выходит на рабочий горизонт. Оснащается двумя острыми тройниками. Натуральная анатомическая форма тела делает приманку похожей на живую рыбку, а размашистая игра привлекает хищника в мутной воде.

Данная модель имеет отличные полетные характеристики, поэтому используется как для ужения с лодки, так и для берегового спиннинга. Помимо щуки на крючки часто садится окунь, приманку атакует голавль и жерех.

ZipBaits Rigge 90F

ZipBaits Rigge 90F

Классическая приманка формы «миноу» имеет вытянутое тело, напоминающее уклейку. Точное повторение головы, глаз, формы тела позволяет соблазнять щуку как в теплой, так и в холодной воде. Искусственная пластиковая насадка имеет небольшую лопасть и работает на глубине до метра.

Оснащение в виде двух тройников прекрасно засекает рыбу. Модельный ряд предлагает широкий выбор расцветок: от естественных до провоцирующих приманок. все модели обладают голографическим эффектом. Воблер плавающий, размер — 70 мм.

 

DUO Tide Minnow 120 Surf

DUO Tide Minnow 120 Surf

Большой размер приманки позволяет использовать ее на водоемах, где у хищницы крупная кормовая база. Вытянутая форма делает воблер дальнобойным и незаменимым при поиске рыбы на широких незнакомых акваториях. Оснащена приманка двумя острыми тройниками. Амплитудная игра крупного воблера привлекает щуку в мутной воде, поэтому воблер можно применять ранней весной.

Твичинг — лучший выбор анимации пластиковой насадки. При легких рывках искусственная рыбка двигается со стороны в сторону, покачиваясь на остановках. Приманка отлично работает в качестве поискового изделия на малознакомых водоемах и в местах с малым количеством хищника.

Pontoon 21 Marauder 90

Pantoon 21 Marauder 90

Прекрасный глубоководный воблер с заглублением до 5-7 м. Приманка плавающая, отлично ловит крупного глубинного хищника. Лопатка расположена под 45°. Модель в форме шед имитирует живую рыбку, имея изогнутое к хвостовой части тело, натуральные жаберные крышки и глазки. Рекомендуется для использования в стоячей воде на крупных акваториях для облова русловых бровок и глубоких ям.

С помощью данного воблера можно выманить пассивную рыбу, поскольку он прекрасно работает на медленной проводке. Подвижное тело приманки переваливается со стороны в сторону медленно всплывая. Размер пластиковой насадки составляет 90 мм.

ZipBaits Orbit 110 SP-SR

Воблер ZipBaits Orbit 110 SP-SR

Воблер ZipBaits Orbit 110 SP-SR

Данная японская приманка изготавливалась для охоты на большеротого окуня, но в России ее игру по достоинству оценила щука. Отправляясь на охоту за крупным хищником, опытные спиннингисты советуют приобретать модель длиной 110 мм, вес которой составляет 16,5 гр. Приманка обладает нейтральной плавучестью и имеет длинную, округлую форму. Заглубление от 0,8 до 1 метра.

Точный, дальний заброс позволит подать наживку к самому осторожному и ловком хищнику, а износостойкое покрытие останется в целости и невредимости от острых зубов щуки.

Ima Flit 120 SP

Воблер Ima Flit 120 SP

Воблер Ima Flit 120 SP

Игра суспендера формируется перекатывающимися шариками внутри корпуса. Оборудуется тремя тройниками. При равномерной проводке показывает сногсшибательные результаты — 3 метра погружения. При твичинге погружается в воду от 1,8 до 2,4 метров глубины. Параметры: длина 120 мм, вес 14 г. Большое разнообразие расцветок. Основополагающий плюс модели — шумовой эффект.

OSP Varuna 110F

Воблеры OSP Varuna 110F

Воблеры OSP Varuna 110F

Данная модель имеет положительную плавучесть, которая гарантирует облавливание мелководья и травянистых участков водоемов. Заглубление: 0,2–0,5 м.

При длине 110 мм и массе 14,2 г демонстрирует потрясающие полетные свойства, которые обеспечивают установочные металлические пластины и шарики. К основным плюсам относятся: шумовой эффект, качество товара и привлекательное поведение на паузе. Имеет 30 цветовых вариантов.

Megabass Vision Oneten 110

Воблер на щуку Megabass Vision Oneten 110

Воблер на щуку Megabass Vision Oneten 110

Длина приманки составляет 110 мм, а вес 14 г. Рабочий диапазон достигает одного метра в длину. Главные положительные стороны: дальность полета воблера, разнообразная игра, хорошая уловистость. Цветовая гамма насчитывает более 50 расцветок.

Rapala Tail Dancer Deep

Воблеры Rapala Tail Dancer Deep

Воблеры Rapala Tail Dancer Deep

Этот товар считается самым эффективным троллинговым воблером для ловли щуки. Приманка выполнена в форме банана. Отличительной деталью выступает широкая лопасть с низко посаженной петлей для крепления лески. Длина: 70, 90, 110 или 130 мм, вес от 9 до 42 гр, заглубление до 12 метров в зависимости от модели.

К основным плюсам относятся: размашистая игра, глубокое погружение, одинаковое поведение приманки на разной скорости.

SPRO Pikefighter 145MW 3-JT

Воблер SPRO Pikefighter 145MW 3-JT

Воблер SPRO Pikefighter 145MW 3-JT

Ещё один уловистый воблер, который сильно полюбился опытным рыбакам, а некоторые любители рыбной ловли и вовсе не могут представить охоту на щуку без него. Модель габаритная — 145 мм. Вес составляет 52 г. Расцветка в ассортименте. Многие советуют использовать воблер со спиннингом с тестом до 30-35 г. Плюсы: стабильное погружение до 2 метров, игра-змейка, крепкие крючки Gamakatsu Treble 13 (2/0).

Strike Pro Inquisitor 110SPВоблер Strike Pro Inquisitor 110SP

Воблер Strike Pro Inquisitor 110SPВоблер заводится при работе первых оборотов катушки. Плавучесть воблера нейтральная. Длина 110 мм, вес 16,2 г. Правдоподобная имитация рыбы является неотъемлемым плюсом «Инквизитора», а широкий выбор расцветок позволяет рыбачить в любимом рыбном месте. Изделие подойдет для рыбалки на неглубоких участках, так как максимальная глубина погружения 1,5 м.

Rapala Skitter Pop SP07

Воблер Rapala Skitter Pop SP07

Воблер Rapala Skitter Pop SP07

Данный поверхностный воблер может похвастаться точностью заброса. Предложенные расцветки малька гарантируют, что его заметит щука в верхних слоях воды. Длина поппера 70 мм, масса 7 г.

Megabass Pop-X

Поппер Megabass Pop-X

Поппер Megabass Pop-X

Классика входящая в топ воблеров, проверенный временем поппер. В летний сезон он просто незаменим. Длина 65 мм, вес 7 гр. Инновацией уловистости считается система балансировки, которая включает в себя пустотелый канал и подвижный металлический шар. В конструкцию молька попадает поток воды, который затем выходит через другое боковое отверстие. Основные положительные стороны — имитирует звук, издаваемый рыбой, посредством бульканья, высокое качество, прекрасные полетные характеристики.

Jaxon HS Fat Pike 2-sec

Воблеры Jaxon HS Fat Pike 2-sec

Воблеры Jaxon HS Fat Pike 2-sec

Двухсоставная модель способна выманить даже самую матерую зубастую хищницу. Интенсивно колеблющийся хвостик сможет спровоцировать к нападению самую неактивную рыбу в водоеме. Одинаково положительно воблер работает как при забросе, так и посредством троллинга. Изготавливается в четырех размерах:

Модель Длина, см Вес, гр Заглубление, м
VJ-PJ10F 10 10 0,5 — 1,4
VJ-PJ12F 12 13 0,8 — 2,5
VJ-PJ14F 14 21 1,0 — 3,5
VJ-PJ16F 16 30

Обеспечить трофейный улов рыбаку может как «фирменный» воблер, так и хорошая бюджетная подделка. Однако именно подлинный торговый знак зачастую определяет, сколько прослужит то или иное изделие.

Предложенные воблеры качественно выполняют свою работу и своего хозяина без трофейной рыбы не оставят!

Рыболовная практикаРыбыСнасти и приманкиУклейка
Ловля уклейки: выбор снасти и монтаж оснастки, эффективные наживки и прикормки
Уклейка — небольшая рыбка семейства карповые. Несмотря на то что она имеет весьма скромные размеры, её ужение бывает очень азартным и увлекательным….
Снасти и приманки
Как выбрать груз для ловли на джиг
Спиннингисту с небольшим опытом бывает трудно выбрать груз для джига из всего многообразия вариантов, представленных на прилавках рыболовных магазинов. При подборе данного…
ВоблерыЖерех
Воблеры на жереха: выбор уловистых приманок и лучшие модели
Жерех – настоящий белый хищник, обитающий в верхних слоях воды. В зависимости от сезона рыба может попадаться на разных глубинах, однако основным…
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *